Любые запланированные и ответственные мероприятия могут напрочь сорваться ввиду наличия на лице новой порции образовавшихся прыщиков. А ведь чистая и здоровая кожа является не только залогом нашей привлекательности, но и служит прекрасным дополнением ко всему образу в целом. Когда дорогостоящие разрекламированные средства совершенно не справляются с поставленной перед ними задачей, на помощь приходят, проверенные годами, народные методы лечения прыщей.

Одним из таких способов является применение обычной настойки календулы, которая благодаря своим целебным антисептическим свойствам избавляет от самых разнообразных проблем с кожей. Настойка календулы от прыщей помогает быстро устранить воспаления.

Такой аптечный препарат может похвастаться не только арсеналом эффективных действий, направленных на устранение кожных недостатков, но и доступной каждому, недорогой стоимостью лекарства, что позволяет вступить в борьбу с ненавистными прыщиками, не затрачивая при этом баснословных денежных средств.

Лечебные свойства настойки календулы

Данное лекарство обладает целым спектром полезных свойств, которые позволяют очистить кожу от прыщей и избавиться от последующих неприятных последствий в виде красных пятен, оставшихся после акне. Оказывая антисептическое и ранозаживляющее воздействие, настойка справляется в процессе лечения даже с самыми запущенными формами подобного заболевания. К основным целебным свойствам можно отнести следующие положительные для кожи факторы:

Противовоспалительное действие. Позволяет бороться с уже имеющимися прыщиками, а также выступает в качестве эффективного барьера, препятствующего развитию болезнетворных бактерий, которые способствуют образованию новых кожных раздражений. Фактически, настойка позволяет предотвратить появление прыщей ещё до момента их образования, являясь, таким образом, отличным профилактическим лечебным средством.

Дезинфицирующее действие. Способствует необходимому обеззараживанию эпидермиса и эффективному устранению любых загрязнений, которые становятся главными виновниками возникновения различных проблем с кожей.

Регенерирующее действие. Оказывает заживляющий эффект, позволяющий в самые короткие сроки восстановить целостность кожного покрова и возобновить все его защитные функции.

Как использовать средство для лечения прыщей?

Прежде чем использовать настойку календулы в качестве альтернативного варианта лечения прыщей, необходимо определить свой тип кожи, и исходя из этого выбирать наиболее подходящий способ применения. Обладателям сухого и комбинированного типа рекомендуется точечное нанесение препарата непосредственно на сам участок возникновения акне. Таким образом, исключается воздействие на здоровую поверхность кожи, предотвращая дальнейшую возможность её подсушивания и шелушения.

Тем, кого природа наградила жирным типом, и, как следствие, наличием неприятного жирного блеска в области лба, носа и подбородка, следует воспользоваться рецептом приготовления специального тоника на основе настойки календулы. Для этого 40 мл лекарства добавляют в 100 мл заранее подготовленной очищенной воды. Для наиболее эффективных результатов добавляют 4 капли масла эвкалипта и чайного дерева, которые усиливают антисептические и противовоспалительные свойства лосьона. Приготовленное средство наносят на кожу с помощью ватного спонжа 1-2 раза в день, исходя из масштабов беспокоящей вас проблемы.

В случае, когда на лице обнаружено несколько очагов инфекции, которые грозят распространению воспаления на здоровые участки кожи, целесообразно воспользоваться маской, имеющей с своём составе настойку календулы. Для приготовления используют пол стакана очищенной воды, несколько чайных ложек пшеничной муки и настойки календулы. Все ингредиенты смешивают с целью получения консистенции, напоминающей густую сметану, которую затем наносят на всё лицо в течение 10 минут, исключая области глаз и губ.

Для локального применения можно воспользоваться несколькими измельченными до порошкового состояния таблетками аспирина и левомицетина, разбавленными в 40 мл календуловой настойки. Полученную смесь наносят на сам прыщик, позволяя, таким образом, подсушить его и способствуя скорейшему восстановлению кожного покрова.

Как приготовить настойку календулы своими руками

Приготовление в домашних условиях не потребует от вас особых усилий, а рецепт отличается своей простотой и лёгкостью ввиду небольшого количества необходимых ингредиентов. Процесс готовки включает в себя два этапа:

В небольшую ёмкость помещают 3 столовые ложки заранее приобретенных свежих цветов календулы, которые заливают половиной стакана подготовленной водки.

Ёмкость следует плотно закрыть крышкой, после чего приготовленную смесь ставят в тёмное прохладное место на неделю для получения необходимого нам лекарства.

Меры предосторожности и противопоказания

Прежде чем брать на вооружение все вышеперечисленные рецепты использования настойки, необходимо учесть все существующие противопоказания, игнорирование которых может нанести определённый вред вашему здоровью. К ним относят следующее:

  • склонность к появлению аллергический реакций, особенно на цветочную пыльцу;
  • дерматиты и различные воспалительные процессы на коже;
  • наличие открытых глубоких ран и рубцов.

Перед использованием препарата лучше всего проконсультироваться с грамотным косметологом или лечащим врачом, который сможет определить все имеющиеся противопоказания конкретно для вашего типа кожи. Не стоит бросаться на амбразуру и пытаться любыми методами избавиться от ненавистных кожных недостатков. Соблюдайте существующие меры предосторожности и перед использованием настойки проверьте реакцию своего организма с помощью нанесения средства на один небольшой участок кожи. Это поможет не только избежать последующих побочных эффектов, но и поспособствует наиболее быстрому выбору того препарата, который справится со всеми имеющимися недостатками без дальнейших осложнений для организма.

Источник: y-jenchina.ru